Предполагается, что бумагу будут доставлять без участия суда
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев получит повестку в Кировский районный суд, где его планируют допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении экс-руководителя комитета капитального строительства Александра Суркова.
Соответствующее ходатайство защиты было удовлетворено сегодня судьей Валентиной Комиссаровой. Напомним, ранее председательствующий отказала в вызове главы региона в суд. На этот раз сторона защиты попросила суд о содействии — выписать повестку на имя Валерия Радаева. Предполагается, что бумагу будут доставлять без участия суда. Следующее заседание суда состоится 10 февраля в 14.30. На эту дату запланирован допрос представителя "Саратовгесстроя" Александра Шалобанова.
Напомним, что председателя комитета капитального строительства Саратовской области Александра Суркова задержали 2 сентября 2013 года при получении денег от представителя компании ЗАО "Саратовгесстрой", производившей берегоукрепительные работы на новой набережной. По версии обвинения, чиновник требовал от "Саратовгесстроя" "откат" в сумме 10 млн рублей.
До 28 октября 2013 года Сурков находился в СИЗО, где получил перелом ноги, и ему изменили меру пресечения на домашний арест. Рассмотрение уголовного дела в Кировском районном суде началось в августе 2014 года.
В ходе судебного заседания в качестве свидетелей были допрошены экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, действующий сити-менеджер Александр Буренин, исполняющий обязанности главы комитета капитального строительства Николай Якубович и ряд других бывших и действующих чиновников разного уровня.
Одно из заседаний по данному делу проходило в областной больнице, где Сурков проходил реабилитацию после операции.
На допросе в суде Сурков заявил, что взятку не брал, а деньги предназначались для проведения работ по реконструкции подпорной стенки. В связи с этим подсудимый попросил переквалифицировать его обвинение.