Абсолютное большинство россиян поддерживает повышение возрастного ценза на продажу алкоголя

Около 72% жителей России считают оправданным повышение возрастного ценза на продажу алкоголя с 18 лет до 21 года, свидетельствуют результаты опроса, проведённого ВЦИОМ. Противоположной точки зрения придерживаются 22% респондентов.

Больше всего поднятие минимального возраста для продажи алкоголя поддерживают женщины (78%), граждане среднего возраста (77% среди 45-59-летних), со средним доходом (79%). Против чаще других выступают мужчины (29%), молодежь (37% 18-24-летних) и люди с высоким уровнем доходов (33%).

"Основываясь на результатах проводимых нами исследований, можно констатировать, что прослеживается устойчивая тенденция поддержки мер, предпринимаемых государством в сфере борьбы с потреблением алкоголя и табачных изделий. Несмотря на то, что в целом сама молодежь настроена, по понятным причинам более критично, тем не менее и среди этой аудитории данная инициатива снискала поддержку большинства", — отметил руководитель отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Опрос был проведён 28-29 ноября 2015 года по заказу Общественной палаты РФ и команды Федерального проекта "Трезвая Россия" среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Напомним, в сентябре в Госдуму был внесён законопроект, предполагающий запрет на продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Автор инициативы сенатор Антон Беляков считает, что данная мера "оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения", а также позволит снизить уровень смертности в стране. Законопроект поддерживают 16 регионов России и готовы поддержать ещё 6 в случае одобрения федеральным центром. С инициативой увеличить возрастную планку для покупки алкоголя с 18 до 21 года в марте выступила группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Председатель Саратовской торгово-промышленной палаты Максим Фатеев считает предложение нелогичным: "Давайте тогда и в армию призывать с 21 года. В противном случае получается, что молодому человеку дают в руки оружие с 18 лет, а выпить бутылку пива он сможет лишь в 21 год, иначе он нарушит административный кодекс".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции