Агентство NASA показало видео облета Плутона и его спутника зондом New Horizons

Агентство NASA опубликовало видео с реалистичной компьютерной имитацией полёта космического зонда New Horizons над поверхностью Плутона и его спутника Харона. Видео было сделано в честь двухлетия максимального сближения зонда с карликовой планетой на основе полученных в результате фотографий.

Запись позволила показать Плутон и Харон с более близкого расстояния, чем в действительности к ним подлетал зонд, а с помощью увеличения рельефа в 2-3 раза на поверхности небесных тел можно рассмотреть детали: кратеры, ущелья и горные массивы. Виртуальный полёт над Плутоном стартует над горной местностью к юго-западу от ледяной равнины Спутника, затем проходит через пограничную зону темной кратерной местности Ктулху, движется на север и проходит по плоскогорью Вояджера, а затем разворачивается на юг.

Напомним, космический аппарат New Horizons максимально приблизился к Плутону на расстояние 12,5 тыс. километров 14 июля 2015 года и сделал ряд снимков карликовой планеты в высоком разрешении, которые позволили вычислить её радиус и уточнить, что Плутон всё-таки является крупнейшей карликовой планетой Солнечной системы. Аппарат  передал на Землю уникальные фотографии, которые позволят подробно изучить карликовую планету и составить её геологическую карту.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции