Антон Силуанов: рост доходов работающих пенсионеров в 2018 году будет выше неработающих

Доходы работающих пенсионеров в 2018 году будут расти более высокими темпами, чем доходы неработающих пенсионеров. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Мы считаем, что общий доход пенсионеров с учетом и заработной платы, и пенсии все равно будет расти даже более высокими темпами, чем пенсии пенсионеров, которые не работают", - цитирует его RNS. Поэтому, по словам Силуанова, в бюджете не предусмотрено индексации пенсий для работающих пенсионеров - решение об отказе от неё было принято два года назад.

Как подчеркнул глава Минфина, рост реальных зарплат в 2018 году составит 4,1%.

Напомним, вопрос о возможном возвращении индексации пенсий для работающих пенсионеров депутаты Госдумы задали Дмитрию Медведеву после его доклада о работе правительства в 2016 году перед нижней палатой парламента 19 апреля. В ответ премьер-министр отметил, что правительству и парламенту необходимо проработать вопрос, просчитать все экономические последствия этой меры и принять взвешенное решение.

В Минэкономразвития 21 апреля заявили, что тема возвращения индексации прорабатывается. Министр финансов Антон Силуанов в начале июня сообщил, что индексация пенсий работающих пенсионеров может возобновиться в 2020 году, поскольку до этого момента бюджет страны будет "достаточно сложным".

В сентябре глава Минфина заявил, что пенсии работающих пенсионеров в 2018 году индексироваться не будут. Отказ от индексации, по словам Силуанова, не ухудшит положение работающих пенсионеров. "Это же их выбор", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции