Агентству по страхованию вкладов почти удалось продать часть имущества обанкротившегося саратовского «НВКбанка».
Торги по продаже 42 единиц сетевого оборудования, находящегося в Самаре, были признаны состоявшимися. Стартовая цена лота составляла 17,1 миллиона рублей. Лучшую цену предложил житель Пензенской области. Он изъявил желание приобрести имущество за 1,1 миллиона рублей. Его признали победителем торгов. Однако сейчас стало известно, что мужчина отказался подписывать договор купли-продажи.
Не удалось продать и крупные долги саратовских компаний. В аукционах на уступку права требования задолженности ООО «СМЗ» (13,1 миллиона рублей), ООО «Сартехстрой» (313 миллионов) и АО «Управляющая компания частный промышленный парк Тролза» (156,8 миллиона рублей) никто не стал участвовать.
Кроме того, арбитражный управляющий опубликовал отчет об итогах инвентаризации имущества АО «НВКбанк» по состоянию на 21 января 2026 года. Речь идет об активах, стоимостью более миллиона рублей.
В отчете только один пункт: права требования задолженности с некоего физического лица и ООО «Финансовые инвестиционные технологии». Актив оценили в 342,5 миллиона рублей.
Напомним, после того, как Арбитражный суд Саратовской области признал «НВКбанк» банкротом, в апреле 2020 года ЦБ РФ после проверки усмотрел признаки вывода активов. В июне стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Ущерб оценен почти в 3 миллиарда рублей. Председателя АО «НВКбанк» Владимира Кравцева задержали по подозрению в мошенничестве. В июле 2024 года ему и еще семерым сотрудникам вынесены приговоры. В сентябре прошлого года сообщалось сколько долгов и имущества осталось у «НВКбанка».
- Присвоение миллиарда. Кассация оставила в силе приговоры по делу «НВКбанка»
- Саратовский «лопнувший» банк перепродает долги граждан за 35 миллионов рублей
- Ситуация с «лопнувшим» саратовским банком: сколько покрыто долгов, на что потратят 30 миллионов и что собираются продать в ближайшее время
- Восемь зданий, семь помещений и 63 тысячи «квадратов» земли: кто купил крупный актив саратовского «лопнувшего» банка за полцены
- Госкорпорация продает права на требование долгов с трех саратовских фирм на сумму 571,4 миллиона рублей
- Госкорпорация собирается продать за 19 миллионов серверы саратовского банка, находящиеся в Самаре