Банкротство саратовского Облпотребсоюза: спустя полгода суд заинтересовался судьбой студентов и преподавателей, прописанных в заложенном общежитии

В арбитражном суде Саратовской области после очередного перерыва продолжилось рассмотрение заявления о банкротстве регионального Облпотребсоюза (ОПС). Напомним, с требованиями к организации, которую возглавляет скандально известный бывший депутат Олег Подборонов, вышел Россельхозбанк.

Заявитель намерен добиться от должника возврата займа — более 100 миллионов рублей. Эти деньги руководство ОПС брало на возведение рынка в саратовском микрорайоне Солнечный-2. Объект должен был стать социально ориентированным.

Однако, достроив торговые площади, Облпотребсоюз продал рынок зятю Олега Подборонова и аффилированной ему же фирме. Причем, организация выручила с такой реализации имущества сумму намного меньшую, нежели была вложена в строительство.

aJ9YFgsDlz4.jpg

Заявление о признании должника банкротом было принято к рассмотрению судьей Юлией Федоровой еще в сентябре 2017 года. Но за прошедшие полгода вопрос так и не был рассмотрен по существу. Заседания постоянно откладывались.

Руководитель регионального отделения Россельхозбанка неоднократно ходатайствовал об ускорении процесса рассмотрения заявления, отмечая, что затягивание дела может быть выгодно должнику. Однако суд оставлял такие требования без удовлетворения.

Не исключено, что представители саратовского Облпотребсоюза действительно оттягивают время, поскольку в ходе рассмотрения дела о банкротстве может быть поднят вопрос законности вывода имущества организации за бесценок и признания соответствующих сделок ничтожными. О том, как руководство ОПС сумело распродать фирмам и родственникам Подборонова дорогостоящую недвижимость наше издание уже сообщало ранее.

Список выявленных сомнительных сделок ОПС Подборонова:

- Два офисных здания с земельным участком в центре Саратова по адресу: улица Тараса Шевченко 2 и 2А. Проданы за 18 миллионов рублей. Реальная стоимость – около 170 миллионов.

- Территория бывшего деревообрабатывающего комбината с комплексом зданий (3-й Дегтярный проезд, 21). Имущество продано за 5 миллионов рублей. Ежегодно с арендаторов можно получать около 20 миллионов рублей.

- Пансионат "Заря" в Усть-Курдюме (с футбольным полем, дубовой рощей, жилым домом, корпусами и пляжем). Реализован за 22 миллиона рублей.

- Здания бывшей промышленной базы Облпотребсоюза (улица Заводская, 1/27 в Саратове). Проданы всего за 85 тысяч рублей.

- Перечень пополняется…

1517322852_59337484.jpg

Территория бывшей промбазы на Заводской

В ходе очередного заседания по делу о банкротстве интересы Облпотребсоюза представляла юрист организации — Евгения Никитина. Именно на нее были переоформлены здания бывшей промбазы ОПС в Заводском районе Саратова. Никитина получила постройки всего за 85 тысяч рублей.

Юрист заявила в суде, что ее руководство направило письмо председателю правления АО "Россельхозбанк" Дмитрию Патрушеву. В послании якобы идет речь о мировом соглашении — погашении долга перед банком с рассрочкой в три года.

- Мы отправили на прошлой неделе, 16 февраля, - отметила Евгения Никитина.

- Я бы хотела пояснить по поводу мирового соглашения, - возразила представитель Россельхозбанка. - Это муссируется уже на протяжении года. Мировое соглашение датировано еще 27 января 2017 года. В ходе рассмотрения нашего заявления о взыскании долга в основном процессе должник уже заявлял о соглашении, представлял его, а потом изменял позицию, злоупотреблял своими правами. Наша позиция неизменна, мы продолжаем настаивать на введении процедуры наблюдения в отношении должника, а разговоры о мировом соглашении считаем очередным способом затянуть процесс.

1508961909_841101977.jpg

Евгения Никитина - справа

Действительно, в ходе заседания юрист ОПС неоднократно заявляла о необходимости отложить рассмотрение дела. Одним из оснований для этого, по мнению Никитиной, является то, что в Облпотребсоюзе никак не могут разобраться, на какой счет в Россельхозбанке необходимо перечислять долг.

- Уважаемый суд, должник вводит участников процесса в заблуждение. Или его ввела в заблуждение бухгалтерия. Дело в том, что уже неоднократно гасилась задолженность, и все знают, на какой счет необходимо перечислять средства. Но просто затягивают сейчас процесс.

Тем не менее судья Юлия Федорова приняла решение обязать банкиров предоставить номер счета в следующее заседание. А после этого председательствующая стала задавать вопросы должнику. Исходя из этих вопросов можно было предположить, что все прошедшие полгода дело не рассматривалось вовсе, а сейчас происходит первая встреча сторон и судьи.

Например, речь зашла об общежитии Балашовского кооперативного техникума, здание которого, как и здание самого образовательного учреждения, было передано руководством ОПС в залог банку.

- Кто там сейчас проживает? - уточнила судья.

- Там студенты и преподаватели, - ответила Никитина. - У студентов временная прописка, а у преподавателей — постоянная.

В итоге, Юлия Федорова запросила полный список прописанных в общежитии людей, что, возможно, приведет к серьезному увеличению срока рассмотрения дела. С момента подачи заявления прошло уже полгода, за это время никто не вспоминал про заложенные Облпотребсоюзом объекты. Теперь же каждый прописанный там человек может быть признан третьим лицом по делу, что, естественно, повлечет за собой новые переносы заседаний.

Также выяснилось, что должник с сентября 2017 года не предоставил в суд ничего, кроме своего финансового баланса. Хотя у ОПС запрашивались документы, в частности, о наличии у организации имущества и количестве работников союза.

- Вообще финансовая ситуация какова у организации? Есть другие кредиторы? - уточнила судья у представителя Облпотребсоюза.

- Есть, но в такой большой сумме — только один Россельхозбанк, - ответила Евгения Никитина и сообщила, что не может сказать, существует ли у ОПС задолженность по зарплате.

В результате, по ходатайству представителя банка, судья предупредила юриста Облпотребсоюза о возможном штрафе за не предоставление запрошенных документов. В свою очередь заявитель в очередной раз озвучил предположение о намеренном затягивании процесса должником.

- Думаю, длительный перерыв в этом случае нет необходимости объявлять, - сказала судья Юлия Федорова и перенесла заседание еще почти на месяц - на 15 марта.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Материалы по теме:

Банкротство саратовского Облпотребсоюза: в суде попытаются вернуть распроданное за бесценок имущество организации

Продажные шкуры: самый дерзкий вывод имущества из собственности саратовского Облпотребсоюза

Скандальные сделки по выводу имущества Облпотребсоюза в руки экс-депутата Подборонова могут быть отменены

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции