Банкротство "Завода-Волгопромвентиляции": предприятие обвинило бывшего дольщика в намеренном злоупотреблении гражданскими правами

Энгельсское ООО "Завод-Волгопромвентиляция" не согласилось с требованиями бывшего дольщика общества Дмитрия Свистунова о признании предприятия банкротом. Представитель компании обратился в арбитраж с требованием вернуть заявление Свистунова и не рассматривать его.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2017 году Свистунов вышел из состава ООО "Завод-Волгопромвентиляция" и потребовал выплатить его долю в размере 7 млн 644 тыс. рублей. Размер выплаты был подтвержден судом. Когда мужчина не получил причитающихся ему денег, он обратился в суд с требованием признать завод банкротом.

В свою очередь, представитель предприятия в заявлении, поданном в суд, отметил, что Свистунов не может быть признан конкурсным кредитором, который обладает правом требования банкротства.

В январе этого года арбитраж вынес решение о взыскании с завода в пользу бывшего дольщика еще 1,5 млн рублей в качестве процентов за пользование его долей. Однако, по словам юристов предприятия, это тоже не позволяет считать Свистунова конкурсным кредитором с правом на подачу заявления о несостоятельности.

По мнению представителя ООО, заявитель знал, что не может запустить процедуру банкротства, но намеренно злоупотребил гражданскими правами, чтобы нанести существенный репутационный ущерб работающему предприятию.

Отметим, что это не первый случай за последнее время в Саратовской области, когда на грани банкротства оказывается крупное предприятие. Так, недавно стало известно, что компания "Реминдустрия", зарегистрированная в Ярославле, требует признать банкротом ООО "Балаковский завод металлоконструкций". Представители ярославской компании хотят получить от балаковцев 22,5 млн рублей. В марте сообщалось, что производившее моцареллу и маскарпоне энгельсское предприятие распродает оборудование из-за миллиардной задолженности. Примерно в это же время стало известно, что налоговая банкротит предприятие по производству холодильников "Саратов". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции