"Черные списки" пассажиров хотят распространить на все виды транспорта

"Чёрные списки" пассажиров следует постепенно распространить на все виды транспорта. Об этом замглавы Минтранса Николай Захряпин заявил на форуме "Безопасность на транспорте" в Санкт-Петербурге.

imgonline-com-ua-Resize-MGzaouZQRB.jpg
Николай Захряпин
замглавы Минтранса РФ

"Меры сдерживания, безусловно, дают желаемый результат, и самое важное, что это побуждает наших пассажиров все-таки задуматься о своем поведении".

По его словам, постепенно ограничения, вводить которые пока имеют право только авиакомпании, "на основе правоприменительной практики и наработанного опыта" будут распространяться на другие виды транспорта.

Такого же мнения придерживается замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, а заместитель генерального директора компании "Российские железные дороги" - начальник департамента безопасности движения компании Шевкет Шайдуллин полагает, что "чёрные списки" дебоширов в поездах необходимы. "Конечно, такой закон нужен, пассажирам нужна гарантия безопасности", - подчеркнул он.

Напомним, законопроект о "чёрных списках" авиадебоширов был окончательно одобрен Госдумой 17 ноября 2017 года, 29 ноября его поддержал Совет Федерации, а 5 декабря подписал президент Владимир Путин.

Новые правила позволяют авиакомпаниям составлять "чёрные списки" пассажиров и впоследствии отказывать им в продаже билетов. Попасть в такой список можно за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна, хулиганство, а также за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств. Авиакомпании должны письменно уведомить пассажира, что он включён в "чёрный список".

При этом нельзя отказать пассажиру из списка в продаже билета, если воздушная перевозка является единственным способом транспортного сообщения, он сопровождает пассажира-инвалида к месту лечения или обратно или должен лететь на похороны близкого родственника. Причины должны подтверждаться соответствующими документами.

В начале января Общероссийское объединение пассажиров предложило ввести аналогичные "чёрные списки" дебоширов в поездах и автобусах дальнего следования. В мае генеральный директор РЖД Олег Белозеров выступил с инициативой вносить буйных пассажиров в "чёрный список" сроком на год.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции