Для молодых семей предлагают отменить первоначальный взнос по ипотеке

Председатель Молодёжного парламента при Госдуме Мария Воропаева предложила отменить первоначальный взнос по ипотечным кредитам для молодых семей возраста 18-35 лет.

По её словам, сейчас для получения ипотеки необходимо иметь не менее 30% собственных средств от суммы кредита на первоначальный взнос. "Такие условия затрудняют участие в программе, даже если доход достаточный для получения займа. А если разработать такие поправки, что молодая семья сможет получать ипотеку без первоначального взноса, многие семьи получат возможность быстро улучшить свои жилищные условия", - подчеркнула Воропаева.

Сумма первоначального взноса при этом может быть распределена между платежами – или же банк может скомпенсировать риски с помощью повышения процентной ставки, уточнила председатель Молодёжного парламента. Она полагает, что молодые семьи смогут себе позволить платить кредит по повышенной ставке, "а не ждать три года, чтобы накопить вступительную сумму".

Инициативу включили в проект резолюции круглого стола, который планируется направить в правительство России, Госдуму и региональные органы власти.

Напомним, в конце ноября 2017 года президент Владимир Путин предложил ряд "демографических инициатив" для поддержки семей с детьми в России. В их число вошло субсидирование части ставки по ипотеке, которая превышает 6% годовых, для семей, где рождается второй или третий ребенок.

Межрегиональная правозащитная организация "Коллективная защита" предложила освободить молодые семьи (до 35 лет) от налога на недвижимость. "Для молодых людей возраст с 20 до 35 является крайне активным периодом становления семьи, поскольку именно в этот период рождаются дети. Происходят постоянные и существенные траты на обеспечение ребёнка всем необходимым. В этой связи любые финансовые послабления для молодых семей весьма ощутимы", - полагает президент организации Марат Аманлиев. Соответствующее обращение планируется направить в Госдуму.

Материалы по теме:

Росстат: россиянки стали заводить детей на 5 лет позже, чем в 90-е годы

Эксперты: россияне не смогут сэкономить при покупке жилья по льготной ипотеке

 

Источник: RT
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции