Электронные дневники в Саратовской области заработают с нового года

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова сообщила, что система электронных дневников и журналов, когда родители школьников смогут ознакомиться с их оценками в интернете, заработает с 1 января 2013 года. Пока что ведется необходимая для этого подготовительная работа. Хотя к переходу на электронные учебники, как министр уточняла ранее, регион пока не готов.

Марина Епифанова сообщила, в этом году молодые специалисты, окончившие образовательные учреждения в 2011 году, смогут рассчитывать на так называемую "тринадцатую зарплату". Преподаватели, имеющие дипломы по специальностям математика, информатика, иностранный язык и физика в течение трех лет будут получать единовременные выплаты в 40, 35 и 30 тыс. рублей.

Что касается сбора средств в школах, то министр уточнила, что внесение пожертвований родителями возможно только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.  Информация о реализации данных средств должна быть размещена на общедоступных стендах в образовательном учреждении. В случае, если средства собираются неправомерно, родители имеют полное право обратиться в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции