Ежегодно в России рак впервые диагностируют почти у 600 тысяч человек

На учете у онкологов стоят около 3,5 миллиона россиян. Ежегодно злокачественные новообразования обнаруживаются почти у 600 тысяч человек. Об этом рассказал директор Московского научно-исследовательского онкологического института (МНИОИ) им. Герцена Андрей Каприн.

"В настоящее время в мире появляется 10 миллионов онкологических пациентов в год. Считайте, что каждый день 27 тысяч людей ставится онкологический диагноз. Мы не можем влиять на заболеваемость, но мы можем влиять на раннюю выявляемость и... начало лечения", - добавил врач.

По данным эксперта, в структуре смертности в России рак занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. "Недопустимо высокие показатели запущенности отмечены при диагностике новообразований визуальных локализаций. В поздних стадиях (III-IV) выявлены 61,3% опухолей полости рта, 46,9% - прямой кишки, 32,9% - шейки матки, 29,6% - щитовидной железы", - сообщили в институте. Только 25,6% случаев рака было выявлено на первой стадии. В 2016 году от онкологии умерли почти 300 тысяч человек.

В качестве причин распространения заболевания эксперты называют: неправильное питание, нездоровый образ жизни, старение населения в целом.

Напомним, что глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявила, что в 2018 году приоритетом отечественной медицины станет развитие диагностики и лечения онкологических заболеваний. С 2017 году в России законодательно закреплено обязательно начало лечения рака не позднее 14 дней после подтверждения диагноза.

Саратовская область входит в число регионов с высоким уровнем заболеваемости раком. Главный внештатный специалист регионального минздрава Владимир Семенченя сообщил, что среди мужчин наиболее распространен рак легких, у женщин — рак молочной железы.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции