Федеральные эксперты не увидели у Валерия Радаева стремления стать губернатором

Фонд "Петербургская политика" составил июньский рейтинг стабильности регионов России. Федеральные эксперты также проанализировали ситуацию в субъектах страны, в которых предстоящей осенью состоятся выборы губернаторов. "Отсутствие у Валерия Радаева претензий на роль самой влиятельной фигуры в регионе придает избирательной кампании статус технического, а не политического события", - считают составители рейтинга.

В целом за месяц Саратовская область укрепила свои позиции, набрав 0,1 балла и оставшись в группе регионов со средней политической устойчивостью. Эксперты отметили достаточно большое количество позитивных событий за месяц. К таковым они отнесли подписание соглашения о социально-экономическом партнерстве между областью и компанией "ФосАгро", соглашения о сотрудничестве с ПАО "ИнтерРАО", Фондом перспективных исследований, ПАО "ВНИПИгаздобыча", а также протокола о реализации в 2017 году соглашения о сотрудничестве с госкорпорацией “Росатом”. Положительно на стабильность региона повлияли одобрение Фондом развития промышленности проекта "Саратовстройстекла" по строительству линии низкоэмиссионного стекла, запуск в Марксовском районе первого участка орошения площадью 5 тысяч га, а также 7-е место Валерия Радаева в рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции Аналитического центра при правительстве РФ.

Аналитики заметили ряд негативных для стабильности региона событий. В число таковых вошли акция оппозиции 12 июня, следственная проверка в отношении главы Балаковского района Ивана Чепрасова, проблема со сносом хоккейной коробки в селе Невежкино. К минусам составители также отнесли третье место в десятке регионов, из которых больше всего хотят переехать жители, а также 95-е место Саратова в рейтинге безопасности 100 крупнейших городов.

К событиям, которые были значимы, но не повлияли на политическую устойчивость, эксперты отнесли выдвижение на выборы кандидатов от "Единой России", КПРФ и ЛДПР, а также смерть экс-главы Саратова Олега Грищенко и отмену приказа минздрава региона о школьницах, потерявших девственность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции