Госдума выделит на изучение криптовалют почти 2,5 миллиона рублей

Госдума РФ выделит для изучения рынка криптовалют и анализа технологий блокчейна и ICO (Initial Coin Offering — сбор средств инвесторов с использованием виртуальных денег) почти 2,5 миллиона рублей. Для поиска исполнителя заказа объявлен аукцион, информация о котором размещена на сайте госзакупок.

Победитель конкурса должен будет провести исследование криптовалют и блокчейна, проанализировать возможные риски и угрозы, а также разработать предложения по противодействию вероятным негативным последствиям внедрения этих технологий. Парламентарии надеются использовать полученную информацию для создания законодательных инициатив.

Напомним, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина не видит необходимости в легализации в России рынка криптовалют. Интерес вокруг этой темы она сравнила с "золотой лихорадкой". По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, правительство в ближайшее время начнет разрабатывать законопроект о регулировании новых виртуальных денег. Ранее он высказывался о необходимости создания крипторубля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции