Губернатор о расселении аварийного жилого фонда: "Нужно двигаться дальше"

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел сегодня совещание по вопросу ликвидации аварийного жилищного фонда. Он подчеркнул, что регион намерен продолжить работу по решению проблемы аварийного жилья.

"Для этого необходимо выработать современную модель "расшивки" этого сложнейшего вопроса. За время реализации программы по расселению граждан из аварийного фонда мы накопили определенный опыт, но нужно двигаться дальше. В регионе еще немало ветхого жилья. Нам необходимо сделать все, чтобы люди смогли переехать из бараков в комфортные дома", - заявил Валерий Радаев. В совещании приняли участие руководители профильного блока правительства, представители властей Саратова и Энгельса.

По информации пресс-службы губернатора, по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах" в области было переселено 19,2 тыс. граждан из 769 многоквартирных домов.

Напомним, 31 января глава Госдумы Вячеслав Володин анонсировал проект реновации жилья в Саратовской области. Председатель нижней палаты парламента отметил, что это станет первым опытом в регионе. Он не исключил, что для реализации проекта придется вносить изменения в местное законодательство. "Этот проект непростой. Хочется подчеркнуть: если мы не будем решать проблемы людей, завтра их будет больше", - заключил Володин. Одним из участков, где малоэтажные аварийные дома заменят на новые многоэтажки станет квартал, ограниченный улицами Лагерной, Елшанской и Учительской. Этот вопрос был рассмотрен и принят на публичных слушаниях.

Отметим, что в декабре прошлого года министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин рассказал, что за год в рамках соответствующей программы было введено 150 тысяч квадратных метров жилья и переселено 10 тысяч человек. Напомним, ранее сообщалось, что на 1 сентября 2017 года в Саратовской области программа переселения граждан из аварийного жилья выполнена на 74,9%.

Материалы по теме:

Министр заявил, что для переселения граждан из аварийного жилья в Саратовской области создали строительную машину

Фонд ЖКХ: программа переселения граждан из аварийного жилья в Саратовской области выполнена на 74,9% 

Глава Госдумы анонсировал проект реновации жилья в Саратовской области

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции