Иван Чепрасов заявил, что нет буквы закона, позволяющей обеспечить жильем беженцев из Украины

В центр помощи беженцам из Украины в Балаковском районе обратились 104 человека, из них 39 детей. Им была оказана помощь в виде вещей, продуктов и медикаментов, некоторым требовалась консультация. Однако, как сообщили на постоянно действующем совещании при главе администрации Балаковского района в ходе доклада об оказании помощи, существует проблема с жильем, так как не все беженцы приехали к родственникам. Глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов заметил, что власти могут действовать только в рамках законодательства, а законодательных оснований для предоставления жилья беженцам не существует.

Журналисты озвучили жалобы беженцев на проблемы с получением официального статуса, с жильем, с тем, что помощь оказывает только бизнес-инкубатор, на базе которого создан центр помощи, перераспределяя вещи, собранные населением, а местная власть якобы никакого реального участия не принимает. Также беженцы сообщали, что им отказали во втором пункте сбора помощи - на базе центра "Семья". Руководство центра собирало вещи у населения, но их не выдали обратившимся непосредственно в "Семью". В какие регионы будет отправлен собранный гуманитарный груз, им также не сообщили. Беженцам пояснили, что решение по собранной помощи в "Семье" еще не принято, и предложили только заполнить анкету.

Директор бизнес-инкубатора Игорь Файзи ответил, что такая ситуация с центром "Семья" действительно была, но все нуждающиеся получают помощь в бизнес-инкубаторе. Он добавил, что рассматривается вопрос с возможным расселением беженцев в детском лагере "Лазурный".

Глава балаковской администрации пояснил, что бизнес-инкубатор – это централизованный пункт оказания помощи и местные власти постоянно следят за ситуацией. По словам Чепрасова, приехавшим из Украины в ФМС дают грамотные консультации, и, по его мнению, "правильно делают, что рекомендуют оформлять не статус беженца, а разрешение на проживание", поскольку  это поможет быстрее устроиться на работу. "В какой бы области беженцы ни находились, федеральное законодательство действует везде одинаково, а не избирательно. Ряд предприятий граждан обувает, одевает, кормит, поит – все это за счет предприятий. И, естественно, в том числе и по просьбе исполнительной и законодательной власти. Молоко, хлеб, мясо. Надеюсь, не пиво, а кондитерские изделия (об участии балаковского пивкомбината - прим. авт.)", - иронизировал Чепрасов.

"Мы действуем в рамках законодательства. Предоставить жилье – у нас уже глава Саратова предоставил жилье – дважды судим. И чем гражданин, который ждет десятилетиями квартиру в Балаково, хуже, чем тот, который прибыл из Украины? И самое главное, с какой буквы закона я должен предоставить жилье? Вы назовите мне букву закона! Ее нет. Все, что зависит от нас, мы делаем, я считаю. И делаем это не хуже, чем другие, и даже лучше. Могу от себя добавить. Подчеркиваю, это мое личное мнение. У меня в Балашове стоит родительский дом. В идеальном состоянии, с пластиковыми окнами, с газом, с водой. Я вторую неделю названиваю главе Балашова, она не может найти семью, которая вселилась бы в этот дом. Бесплатно! Я готов еще и платить и за газ, и за воду, и все остальное. Поэтому давайте тщательно разбираться с каждым отдельным случаем. Чтобы огульно не хаять всех", - заявил Иван Чепрасов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции