Координатору саратовского штаба Навального грозит 15 суток ареста за неоплаченный штраф

Сегодня около 16.00 полицейские пришли в штаб Алексея Навального в Саратове к координатору Михаилу Мурыгину.

Причиной визита стражей порядка стал неоплаченный административный штраф, который ранее вынесли оппозиционеру за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ), сообщил ИА "Версия-Саратов" источник в полиции. Он выписан после участия в несанкционированном пикете и шествии 7 октября. Сейчас Мурыгина пытаются привлечь к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания.

Санкции статьи подразумевают двукратную сумму штрафа либо арест на срок до 15 суток. Координатора штаба собирались доставить в суд. Чем закончился визит полицейских, пока неизвестно. Михаил Мурыгин в телефонной беседе сообщил корреспонденту издания, что ему сейчас неудобно говорить.

Ранее активист штаба Андрей Копшев по аналогичной статье отсидел трое суток за неоплаченный штраф.

Обновлено в 18.00

Полицейские и пристав составили административный протокол в отношении координатора штаба Алексея Навального в Саратове Михаила Мурыгина, после чего покинули помещение на улице Московской. В суд его доставить не удалось.

Полицейские и пристав

"При составлении протокола были допущены грубейшие нарушения. Например, понятым не разъяснили их права и они вообще не понимали, под чем их просят расписаться. Одного из понятых без его ведома занесли как свидетеля в уже составленный протокол (протокол изначально должен составляться при свидетелях). Он описал эти нарушения в протоколе", - рассказали в саратовском штабе Навального

На следующей неделе Михаил Мурыгин ждет повестки в суд.

Материалы по теме:

Сторонники Навального в Саратове провели пикет и шествие: полицейские считают, что активисты нарушили закон

В Саратове задержан член штаба Навального Андрей Копшев

Сторонника Навального Андрея Копшева приговорили к трем суткам ареста

На саратовской набережной проходит "Забастовка" сторонников Навального

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции