Леонид Писной о достройке очередного проблемного дома: "Я тоже не лошадь"

В мае 2018 года в Саратове планируется ввести в эксплуатацию сразу несколько проблемных домов. Об этом на встрече в правительстве области заявил глава Саратова Михаил Исаев. Так, к указанному сроку планируется сдать объекты ЖСК "Меценат" (13-й Шелковичный проезд), "Звездный" (Астраханская) и "Радуга" (улица Зои Космодемьянской).

Исаев также рассказал, что 31 марта планируется возобновить строительство дома ЖСК "Победа" (Чапаева/Зарубина). Сегодня было подано заявление на продление разрешения на строительство, в течение трех дней его планируется продлить. Сдать объект планируется в 4 квартале 2018 года.

Депутат Леонид Писной пояснил: "Кран, который сюда надо ставить, находится на другом проблемном доме". По его словам, оборудование перевезут на объект, а потом вернут на другой дом. Дом ЖСК "Звезда", расположенный на Чапаева/Зарубина, также планируется продолжить строить в марте, а сдать в декабре.

Мэр также рассказал о печально известном долгострое "Биос" на Бахметьевской/Горького. На последней встрече с дольщиками было принято решение о создании ЖСК, после чего дом обследуют.

"Стратегическая программа намечена, законные схемы нашли. Там нужна организация, экономика более чем избыточная, но надо нормального подрядчика. Мы поможем оформить ЖСК и все договоры, но нужен сразу нормальный генподрядчик. Экономика позволяет там даже заработать", - пояснил Леонид Писной.

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо предложил депутату заняться объектом. "Я тоже не лошадь, есть определенный объем. В нашем возрасте надо качество, а не количество", - парировал парламентарий.

Напомним, в прошлом в результате падения с недостроенного дома "Биос", расположенного по адресу Бахметьевская, 1, погибло несколько человек. Так, в марте 2015 года в шахту лифта долгостроя упала школьница, от полученных травм она скончалась на месте. Год спустя с крыши строения упал 13-летний любитель паркура: подросток разбился насмерть. Резонансный случай заинтересовал даже британские СМИ: о трагедии написало издание Daily Mail.

Долгое время вход в дом оставался открытым. Подробнее о проблеме писали в статье "На высоте" в "Газете Наша Версия". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции