Михаил Болтухин: "В течение недели будет капитально разогревать"

Погода в Саратовской области в ближайшие дни "несколько успокоится, неустойчивость уменьшится". Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказал глава гидрометцентра региона Михаил Болтухин. По его словам, начиная с пятницы, температура воздуха в области начнет повышаться. В субботу ночью в районах столбики термометров покажут +9...+14 градусов, в Саратове +11...+13 градусов. Днем в районах воздух прогреется до +17...+23 градусов, в областном центре до +19...+21 градуса. В воскресенье ночью в районах температура воздуха составит +10...+15 градусов, в Саратове +12...+14 градусов. Днем в районах потеплеет до +18...+23 градусов, в областном центре до +20...+22 градусов.

"В течение предстоящей недели будет капитально разогревать", - отметил Михаил Болтухин. К следующим выходным, 15-16 июля, жара в районах достигнет показателей +33...+38 градусов, в Саратове +33...+35 градусов. Ночью столбики термометров в районах покажут +18...+23 градуса, в областном центре +20...+22 градуса.

В ближайшие дни ветер в регионе начнет ослабевать, он будет дуть с запада со скоростью 5-10 метров в секунду. В северо-западных районах есть вероятность непродолжительных локальных ливней с грозами, но по большей части региона осадков не ожидается.

В заволжский районах, в первую очередь на юго-востоке Левобережья, установился пятый класс пожарной опасности. По всем остальным районам левого берега сохраняется 4 класс пожарной опасности. "Это характерно для июля", - заверил глава гидрометцентра.

Температура воды в Волге в районе Саратова на сегодняшний день составляет +19,6 градуса. В течение недели она потеплеет примерно на три градуса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции