Министр Елена Щербакова не явилась в суд по своему делу о незаконной выдаче премий

Сегодня в Балашовском районном суде продолжилось рассмотрение дела по иску прокурора города Андрея Дементьева к экс-главе района, а ныне министру внутренней политики и общественных отношений области Елене Щербаковой. Чиновницу обвиняют в незаконном премировании бывшего главы районной администрации Александра Москалева, осужденного в конце прошлого года на 2,5 года в колонии-поселении за незаконную приватизацию служебных квартир.

Председательствует на суде Светлана Климова. Адвокаты Щербаковой - Таймураз Тотиков и Лилия Лебедева. Прокуратуру представляет Владимир Максимов. Сама Елена Щербакова, как и Александр Москалев, привлеченный в качестве третьего лица, на заседание не явились. Суд постановил продолжить заседание без ответчика.

322wtui4ARo.jpg

В начале заседания Лебедева посчитала, что заявление прокурора было составлено некорректно. Далее участники процесса приступили к изучению бухгалтерских документов.

"Не признаю иск", - заявил Тотиков. Его поддержали Лебедева и представитель администрации Виталий Глотов.

 

0Hl7qRcH7GE.jpg
Таймураз Тотиков

 

"Полагаю, что действия Щербаковой нанесли ущерб в размере 352 тысяч 716 рублей", - пояснил прокурор Максимов. "Считаю премирование главы администрации (Москалева) незаконным. Щербакова не имела права без согласования с районным собранием премировать. Она сделала это самовольно", продолжил гособвинитель.

"Требования прокурора незаконны", - парировал Тотиков. - Глава района имела право премировать главу администрации за безупречную и эффективную службу".

"Вы согласны, что это премия?" - уточнила у адвоката судья. "Да...", - ответил Тотиков.

WV_rboWs4-0.jpg

Напомним, в конце прошлого года Балашовский районный суд уже рассматривал дело Щербаковой в административном порядке. Однако Саратовский областной суд постановил производство по делу прекратить и рассмотреть его как гражданское. Слушания в суде сопровождались пикетами.

Москалев, которому Щербакова выписала 8,5 единовременных денежных выплат, в конце декабря прошлого года отправился в колонию-поселение на два с половиной года. С августа 2014 года по сентябрь 2016 года экс-глава администрации разрешил приватизировать 9 служебных квартир из специализированного жилищного фонда общей стоимостью более 17 миллионов рублей. Его действия квалифицировали как превышение должностных полномочий.

Обновлено 16:47

wuPfnoDE2ww.jpg
Светлана Климова

"Какую сумму реально получил Москалев? Данные разнятся", - спросила у Глотова судья. "Не знаю", - ответил чиновник.

Далее участники процесса приступили к изучению бухгалтерских документов, предоставленных председателем комитета по финансам районной администрации Ириной Юрловой, которая привлечена в качестве третьей стороны. При изучении документов у сторон возникло множество вопросов по оформлению премии, но заседание пришлось прервать из-за того, что у адвоката Лебедевой был назначен процесс на другом конце города.

Обновлено в 17:40

После перерыва суд постановил продолжить заседание 2 марта в 11.30. Первым делом суд допросит свидетеля, которого не успели выслушать сегодня. 

Материалы по теме:

Елена Щербакова назначена министром внутренней политики региона

Руководителя министерства территориальных образований Елену Щербакову судят в Балашове

Жители Балашова приготовили сухари для явившейся в суд Елены Щербаковой

Бывший глава Балашовской администрации отправится в колонию-поселение за незаконную приватизацию девяти квартир

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции