Минстрой РФ о срыве сроков по расселению аварийного жилья: губернаторы должны будут публично извиниться перед жителями

Саратовская область вошла в число одиннадцати российских регионов, которые отстают по темпам расселения аварийного жилья от плановых показателей. Список "аутсайдеров" озвучили сегодня в пресс-службе Министерства строительства РФ. Помимо нашего региона отстающими были признаны республика Тува, Забайкальский, Пермский, Приморский края, Амурская, Иркутская, Ивановская, Тверская и Сахалинская области, а также Еврейская автономная области.

Впрочем, ситуация в Саратовской области не критическая. Хуже всего, по данным ведомства, дела обстоят в республике Тыва, Приморском крае, Иркутской области и Тверской области.

"Минстрой вынужден в ручном режиме работать с каждым проблемным регионом, главам регионов направлены письма с напоминанием о персональной ответственности за выполнение программы - подписывая соглашение о предоставлении федерального финансирование, главы регионов одновременно брали на себя обязательства обеспечить расселение семей, проживающих в аварийных домах в установленные сроки", - говорится в сообщении Минстроя. 

Губернаторы, которые не выполнят взятые на себя обязательства вовремя, должны будут публично извиниться перед жителями аварийных домов, а также предпринять все усилия по ускорению завершению задачи, заявили в министерстве. Виновные в срыве сроков понесут наказания, сообщает ТАСС.

Напомним, как выяснилось в ходе совещания, которое Фонд содействия реформированию ЖКХ провел с представителями Саратовской области и нескольких других регионов, в одном муниципальном образовании региона не завершен этап 2014 года, чиновникам предстоит расселить еще 14,76 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, еще в пяти муниципалитетах в рамках этапа 2015 года не были расселены дома общей площадью 68,42 тысячи квадратных метров. "Не в полном объеме заключены контракты за счет средств Фонда по заявкам 2015 и 2016 годов в размере 100 млн рублей", - пояснили в фонде.

Во время недавнего визита в Саратовскую область полпред президента в ПФО Михаил Бабич заявил, что он допускает возможность, что Саратовская область не успеет выполнить программу до 1 сентября, но завершит ее до конца года. "Это очень серьезная работа", - добавил Бабич. Главным балластом бюджетной системы Михаил Бабич назвал государственный долг региона. Он в очередной раз призвал областные власти уйти от непрофильных расходов, но признал, что "резервов осталось немного".

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции