На проигранном домашнем матче «Протона» в ФОК «Звездный» было тесно из-за пришедших студентов. Губернатор тоже заметил

Сегодня «Протон-Саратов» сыграл последний домашний матч чемпионата России среди команд Суперлиги перед началом плей-офф. Саратовчанки обеспечили себе участие в четвертьфинальной стадии, но сегодня необходимо было заработать очки и обыграть гостей из подмосковного «Заречье-Одинцово».

В этом сезоне домашние матчи саратовского клуба, который играет на равных с лидерами, посещают много зрителей. Однако сегодня в 17:00, когда матч уже начался, перед входом в ФОК «Звездный» скопилась огромная очередь примерно из 200 человек. Когда корреспондент ИА «Версия-Саратов» поинтересовался у нескольких групп молодых людей, в чем причина такого ажиотажа, они признались, что в вузе обещали им поставить четыре посещения по физкультуре, если они придут на матч. Из-за этого не всем хватило мест на трибунах. Трибуны заводил также ведущий с микрофоном, которого ранее на домашних играх не было.

DSC_0660
Валентина Гречушкина, Валерий Радаев и Александр Абросимов

Губернатор Валерий Радаев, пришедший на матч в сопровождении министра спорта Александра Абросимова и зампреда — министра труда и социальной защиты Валентины Гречушкиной, также заметил небывалое количество болельщиков на трибунах. «Сегодня как никогда много пришло болельщиков. Боремся за победу!» — написал губернатор в своем аккаунте в Instagram.

Первую партию хозяйки хорошо начали, оторвавшись на несколько очков. Однако гостьи быстро сократили разрыв и вышли вперед. До конца партии в роли догоняющих уже выступали волейболистки «Протона». Хозяйкам в конце сета удалось отыграть три очка и сравнять счет — 24:24. Но в итоге они проиграли со счетом 25:27.

Во втором сете характер игры резко изменился. «Протон» пошел вперед, оторвавшись в два раза — 10:5. Затем гостьи немного сократили разрыв, но им ни разу до конца сета так и не удалось сравнять счет. «Протон» уверенно выиграл 25:20.

DSC_0687

После второго сета на лестнице центральной трибуны образовалось столпотворение. Молодые люди отмечались в каком-то списке. Какая-то женщина-блондинка характерным жестом показала им, что лестницу надо освободить. Толпа из нескольких десятков человек собралась в проходе. Они продолжали записываться в блокнот.

DSC_0727

Между тем на площадке кипели игровые страсти. Третья партия проходила по такому же сценарию, как и вторая. Хозяйки уверенно лидировали, а «Заречье-Одинцово» выступило в роли догоняющих. К концу партии отрыв увеличился до 9 очков — 20:11. Партия осталась за саратовчанками — 25:18. После третьего сета на трибунах стало немного свободнее, часть зрителей покинули зал.

Четвертая партия была очень упорной. Команды сражались за каждое очко. К середине сета счет был равным — 13:13. Потом подмосковная команда вырвалась вперед, вынудив главного тренера «Протона» Юрия Маричева взять тайм-аут, а затем еще один. Но это не помогло. Хозяйки проиграли 19:25.

Последняя партия была очень напряженной и нервной. Сначала «Протон» выигрывал, затем гостьи вырвались вперед. После забитого мяча главный тренер «Заречья» взял видеопросмотр и главный арбитр отдал очко гостям. Это вывело из себя Юрия Маричева, который также взял видеопросмотр по тому же самому эпизоду. Но главный арбитр был неумолим — 8:12 в пользу гостей. В напряженнейшей концовке «Протон» проиграл 13:15. Итоговый счет матча 3:2 в пользу гостей.