На российские прилавки вернутся турецкие помидоры

Министр энергетики РФ Александр Новак, который также является председателем российской части межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщил, что Турция снова начнет поставлять томаты в нашу страну.

Россия снимает ограничение на ввоз турецких помидоров с 1 ноября. Пока что максимальная партия ограничена 50 тысячами тонн.

"Я хочу выразить свою признательность своему коллеге, министру энергетики РФ Александру Новаку за то, что он меня обрадовал этой вестью, что не с 1 декабря, а с 1 ноября будут отменены ограничения в отношении продажи томатов в РФ",- цитирует министра экономики Турции Нихата Зейбекчи ТАСС.

Напомним, российско-турецкие отношения резко ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в авиаударах по позициям "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещённая в России – прим. ред.). Российские власти потребовали от Турции официальных извинений за сбитый самолёт.

С 1 января 2016 года Россия ввела запрет на ввоз ряда товаров из Турции. В перечень запрещённых товаров попали овощи, фрукты, продукция животноводства, соль и хлорид натрия, а также свежая гвоздика.

Введённые ограничительные меры действовали по аналогии с продуктовым эмбарго, которое Россия ввела в ответ на санкции ряда западных стран.

Президент Владимир Путин 27 июня 2016 года получил от своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана письмо с извинениями за произошедшее, кроме того, президент Турции пообещал сделать всё возможное "для восстановления традиционно дружественных отношений". 30 июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что введённые ограничительные меры против Турции будут сниматься постепенно.

В октябре 2016 года правительством был отменён запрет на поставки в Россию турецких цитрусовых и косточковых (слив, персиков), в начале марта - на поставки гвоздики, лука, цветной капусты и капусты брокколи. С 1 сентября разрешен ввоз всей продукции кроме томатов.

По данным Минсельхоза РФ, наше государство могло справиться с дефицитом помидоров самостоятельно через пять лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции