На Театральной площади выявят самого сильного школьника

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова и министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов подписали положение о проведении спортивно-массового мероприятия "Самый сильный школьник" среди старшеклассников общеобразовательных учреждений. Документ был согласован с президентом межрегиональной федерации силового экстрима Вячеславом Максютой, являющимся инициатором проведения подобного рода соревнований.

Согласно положению, отборочный этап пройдет 20 марта -10 апреля в областных школах среди учащихся 9-11 классов. Второй, финальный этап запланирован к проведению 28 апреля на Театральной площади Саратова. Согласно условиям, участники будут разделены на три категории: легкий вес – до 74 кг, средний – до 90 кг, и тяжелый – до 120 кг. Обязательное требование – допуск врача и письменное согласие родителей.

На первом этапе участникам предстоит выявить лучших в четырех упражнениях: удержание гантелей (блинов) на вытянутых руках на время, поднимание гири над головой с опусканием на пол, прыжки в длину с места и подтягивание на перекладине. В финале прошедшим отбор предстоит выполнить пять заданий: погрузка трех мешков весом по 50 кг каждый на платформу, толкание перед собой трех квадроциклов поочередно на расстояние десять метров, поднимание гантели в 30 кг, прогулка с отягощениями в 60 кг и тяга за канат легкового автомобиля к себе в положении сидя. Победители и призеры во всех трех категориях получат в подарок грамоты областного министерства спорта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции