Названы страны, в которых россияне предпочитают хранить деньги

По состоянию на конец 2017 года у россиян, по данным Федеральной налоговой службы, было открыто более 116 тысяч банковских счетов за рубежом. Это на 18% больше показателей 2016 года (98 тысяч). Чаще всего россияне открывали зарубежные счета в прошлом году в Швейцарии, Испании, Великобритании, Германии и США.

Согласно поданным в ФНС уведомлениям от физических лиц, всего в 2017 году жители России открыли 27,2 тысячи счетов в банках за рубежом. При этом в докризисном 2013 году таких счетов было открыто в полтора раза меньше – 17,5 тысячи.

В 2016 году ФНС подписала многостороннее соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией по налоговым делам, которое даёт возможность странам-участникам получать данные о финансовых операциях граждан и компаний.

Напомним, по данным Sberbank private banking, из-за боязни новых американских санкций многие состоятельные россияне переводят деньги из-за рубежа в Россию. Приток средств в январе 2018 года втрое превысил показатели января 2017 года и составил "сотни миллионов долларов", заявила глава Sberbank private banking Евгения Тюрикова.

По данным Центробанка, чистый отток капитала из России в 2017 году вырос на 60% по сравнению с показателями 2016 года и составил 31,3 млрд долларов.

Материалы по теме:

Чистый отток капитала из России вырос в три раза

Советник президента назвал сумму, которая "утекла" из России за 30 лет

Стало известно, сколько денег незаконно вывели из России

Из-за боязни санкций богатые россияне вернули в страну сотни миллионов долларов

Источник: RT
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции