"Никакой не блеф, а реальные вещи": в России начнется серийное производство гиперзвуковых ракет "Авангард"

Минобороны РФ заключило контракт на серийное производство новейшего гиперзвукового ракетного комплекса "Авангард" с ядерной силовой установкой. Об этом в интервью газете "Красная звезда" рассказал замглавы оборонного ведомства Юрий Борисов.

Комплекс "Авангард", ракеты которого способны лететь в 20 раз быстрее скорости звука, представил президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 1 марта. По словам главы государства, комплекс "идет к цели, как метеорит, как огненный шар" и способен поражать цели из космоса.

imgonline-com-ua-Resize-fYJff3X5e4IS4D.jpg
Юрий Борисов
замглавы Минобороны РФ

"Система "Авангард" хорошо испытана. Не без труда она создавалась, потому что температура на поверхности боевого блока достигает двух тысяч градусов. Он действительно летит в плазме. Это никакой не блеф, а реальные вещи".

Кроме того, по словам Борисова, прошедшие практические испытания комплекса подтвердили реализуемость выбранного подхода к разработке этого вида вооружений.

Напомним, в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что Россия разработала новые виды вооружения. По словам главы государства, такого оружия больше нет ни у кого в мире. При этом Путин подчеркнул, что Россия не собирается ни на кого нападать. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, президент лично координировал разработку новых типов вооружений для российской армии и находится в постоянном контакте с конструкторами.

На сайте Минобороны 2 марта стартовала акция по выбору названия для нового вооружения. Все желающие могут посмотреть видео и предложить свои названия для боевого лазерного комплекса, беспилотного подводного аппарата, оснащенного ядерной энергетической установкой, а также для крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой. За первые 17 часов поступило более 63 тысяч вариантов названий.

Материалы по теме:

Вячеслав Володин: Путин лично координировал разработку новых ядерных ракет

Россиянам предложили самим выбрать названия для новейшего вооружения

Источник: Красная звезда
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции