Новосибирским инвесторам предложат три земельных участка для строительства аквапарка в Саратове

Сегодня после осмотра выставочной площадки Саратовского экономического форума спикер Госдумы Вячеслав Володин принял участие в панельной дискуссии. Представителям делегации Республики Корея показали проект будущего аэропорта, рассказали о проектах ПривЖД в регионе, а также о проекте легкого метро. Гостям рассказали, что аэропорт заработает в 2019 году.

Дискуссию открыл губернатор Валерий Радаев. По его словам, форум превзошел все ожидания. Он поблагодарил Володина за внимание к региону и за то, что он стал вдохновителем форума. Глава региона перечислил ряд соглашений, которые были достигнуты вчера. Важнейшим он назвал проект по строительству линий городского трамвая, обновлению парка вагонов и модернизации улично-дорожной сети. “Механизмы концессии сегодня не возбраняются”, - отметил глава региона.

Также Радаев перечислил соглашения с ПАО “КамАЗ” и ЗАО “Русская холдинговая компания”. Последнее подразумевает строительство на территории региона 630 километров международной трассы первого класса Шанхай-Гамбург.

Одной из главных проблем губернатор назвал проблему пробок и безопасных дорог. В год на реализацию проекта по ремонту дорог агломерации тратят по два миллиарда рублей.

Сегодня будет подписано соглашение по строительству аквапарка. Для этого в Саратов приехали гости из Новосибирска. По словам Радаева, уже выбрано три земельных участка.

“Наша задача - привлечь инвестора из Новосибирска, - отметил он. - Кто завоюет сегодня реализацию такого проекта, это будет аналогично тому, как когда-то наши коллеги получили строительство кардиологического центра в Пензе”.

Всего, по словам губернатора, по итогам форума планируется заключить 20 соглашений. И потом уже регион перейдет к плотной работе над реализацией проектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции