Общественник о "нулевых чтениях": "Любой законопроект лучше детальнее обсуждать, чтобы потом не править его бесконечно"

В региональной Общественной палате начнутся "нулевые чтения" законопроектовТеперь областная дума не сможет приступить к рассмотрению того или иного закона без заключения региональной палаты.

Член Общественной палаты Михаил Волков рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов", как будут проходить "нулевые чтения". Они, по его словам, проходят быстро и минимум в два этапа. Сначала законопроект изучается на профильной комиссии, его смотрят юристы и члены палаты, а затем он выносится на совет, где присутствуют все руководители комиссий.

"Профильная комиссия по законопроектам собирается раз в одну-две недели, а совет палаты проходит по мере необходимости. Сейчас к нам поступило 8 законопроектов. Завтра состоится заседание по их рассмотрению. Слушания носят открытый характер", - подчеркнул Волков.

По мнению общественника, "нулевые чтения" помогут принимать более обдуманные решения. "Много раз некоторые законопроекты дорабатывались после консультаций с Общественной палатой. В целом любой законопроект лучше детальнее обсуждать, чтобы потом не править его бесконечно. Сейчас количество законопроектов избыточное, и настало время принимать более взвешенные решения", - заключил Волков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции