В Саратове ранее судимому 19-летнему молодому человеку добавили срок за покушение на приобретение наркотика. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Установлено, что утром 29 марта 2020 года молодой человек, отбывающий наказание в колонии-поселении в Красноармейском районе за кражу, по телефону в одном из мессенджеров приобрел синтетическое наркотическое средство. Злоумышленник перевел продавцу деньги и получил от него сообщение с адресом тайниковой закладки.
Затем осужденный попросил своего знакомого, не посвящая его в свои преступные намерения, забрать сверток с наркотиком и перекинуть его через ограждение исправительного учреждения. Тот послушал приятеля и забрал из тайника сверток с клубнем картофеля внутри. В нем было спрятано три пакетика с синтетическим наркотическим средством, массой 6,14 гр. Вечером 1 апреля 2020 года сотрудники колонии задержали мужчину при попытке передать сверток.
На осужденного возбудили еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ («Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере»). Суд добавил срок горожанину и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.