"Пакет Яровой" будут внедрять поэтапно

Вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что правительство РФ к ноябрю подготовит постановление о введении так называемого "пакета Яровой". Он отметил, что нормы закона начнут действовать поэтапно.

Пока еще до конца непонятно, по какому именно принципу будет проходить внедрение. Министр связи РФ Николай Никифоров заявлял, что есть несколько вариантов – по территориальному признаку, по видам операторов связи, по типу данных и так далее.

Минкомсвязь уже достигла договоренности с правоохранительными структурами о снижении объемов данных за счет исключения "излишней информации", такой как интернет-видео, IP-TV и прочее. Помимо этого, срок хранения данных будет увеличиваться постепенно.

Об этом пишет ТАСС.

Напомним, пакет антитеррористических поправок, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был подписан президентом Владимиром Путиным 7 июля 2016 года. Он предусматривает для операторов связи обязанность хранить трафик и все данные о переговорах пользователей в течение 6 месяцев, информацию о фактах соединения (метаданные) — в течение 3 лет. Основные положения "пакета Яровой" вступили в силу 20 июля 2016 года, собирать информацию о содержании переговоров и переписки необходимо будет с 1 июля 2018 года.

Правительство РФ отказалось переносить вступление в силу "пакета Яровой" на 5 лет - до 2023 года. Затраты на реализацию новых норм о хранении информации оцениваются в триллионы рублей, причём эти расходы предлагается возложить на граждан.

Реализация "пакета Яровой" может обойтись операторам связи в 45 миллиардов рублей штрафов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции