Юридические лица и предприниматели Саратовской области накопили задолженность за услугу по обращению с ТКО, по данным на 1 марта, 253 млн рублей. Почти 90% задолженности относится к просроченной, поэтому уже отработана специалистами саратовского регоператора по взысканию неплатежей. Она либо уже подтверждена судом и идет процесс погашения, либо с должниками заключены мировые соглашения, которые предусматривают рассрочку внесения платы.
Крупнейшими неплательщиками с суммой долга более 1 млн рублей в этой категории абонентов стали: ИП Ахчин, который владеет торговыми павильонами в Балаково, ИП Гайдученко, торгующий промтоварами в энгельсском магазине «Стройдвор», ООО «БИРФЕСТ», ИП Зенкина, владеющая магазином «Евро-Стиль» в Балашове, ООО «ТРЕСТ», задолжавшее плату за нежилые помещения в многоквартирном доме, ИП Агаев, торгующий в павильонах «Макс Бир», а также предпринимательница Шитова — собственница магазина «Дом обуви» в Заводском районе Саратова.
Чуть менее 1 млн рублей накопили задолженность рынок Шихан, гаражный кооператив «Чайка», ООО «Ремдор», а также индивидуальные предприниматели Ахчина, Белоус, Хисамитдинова.
В настоящее время у Саратовского филиала компании «Ситиматик», который выполняет функции регионального оператора по обращению с ТКО, заключено более 12,6 тыс. договоров с представителями бизнеса и некоммерческих организаций региона, но только 28 из них на 1 марта этого года не имеют задолженности за вывоз отходов. Специалисты регионального оператора продолжают поиск и выявление предпринимателей и организаций без договора на вывоз отходов, предъявляя в рамках законодательства к оплате предыдущие периоды работы.
Компания также ведет постоянную претензионную работу с должниками. Им регулярно напоминают о необходимости своевременно и в полном объеме оплачивать услугу по обращению с ТКО. В случае возникновения задолженности есть возможность ее урегулировать в досудебном порядке, подписав соглашение о рассрочке платежей. Если неплательщик не предпринимает усилий по погашению задолженности, документы передаются в суд. В этом случае к оплате предъявляется сумма основного долга, пени и судебные расходы, которые, после вступления в силу изменений в Налоговый кодекс РФ, могут достигать 19 тыс. рублей даже при условии, что сумма задолженности значительно ниже.