Разрабатывать проектную документацию для завершения реконструкции театра оперы и балеты в Саратове будет та же компания, что и выполняла инженерные изыскания. Единственным участником торгов и победителем стало ООО РСК «Наследие».
В документации нужно предусмотреть «отделочные решения» для стен, лестниц и колонн, окна и двери, соответствующие историческому облику здания, прокладку систем вентиляции, водопровода, электроснабжения, канализации, отопления, телефонизации, радиофикации, обеспечения здания доступом к интернету и так далее. Требований, касающихся фундамента, кровли и перекрытий, не установлено. Предельную стоимость заключительных работ по сохранению театра определят проектировщики.
На подготовку всех документов уйдет еще год. Готовые проект и смету за 30,3 миллиона рублей нужно сделать к 10 ноября 2026 года. Тогда станет известно, сколько денег нужно на завершение реконструкции театра, которая началась более пяти лет назад и сколько лет потребуется на окончание всех работ.
Первая версия проекта была создана несколько лет назад. Документация сначала была разработана, а потом власти выкупили ее за 17,3 миллиона рублей. Еще 2,5 миллиона рублей потратили на экспертизу документации. Торги проводились в форме закупки у единственного поставщика и название компании-победителя не разглашалось.
Ранее «Адепт Строй» был подрядчиком по реконструкции театра оперы и балета в Саратове и получил на работы 1,6 миллиарда рублей. Ближе к концу октября 2023 года стало известно о расторжении контракта с компанией в одностороннем порядке.
Позже саратовские чиновники подали иск на 1,2 миллиарда рублей, а ООО «Адепт Строй» — признали банкротом. Губернатор Роман Бусаргин сообщал, что с бывшего подрядчика удалось взыскать около миллиарда рублей.
Реконструкция театра уже обернулась несколькими уголовными делами. Театр решено законсервировать. Власти официально признали его долгостроем.
- На новый проект для реконструкции театра оперы и балета потратят 30 миллионов рублей. Сколько ушло на старый и его проверку
- Только на разработку документов для завершения работ по сохранению театра оперы и балета уйдет больше года
- Названа компания, которая будет вести подготовку к противоаварийным работам в театре оперы и балета (она уже работала с «саратовским Колизеем»)
- Оперный долгострой. Власти дают ещё 10 миллионов и полгода на «противоаварийные мероприятия»
- Вынесен приговор бывшему главному инженеру театра оперы и балета
- Стало известно, почему бывший подрядчик реконструкции театра оперы и балета подал иск на 3,2 миллиарда рублей (сумма оказалась другой)