Профильный комитет Госдумы рассмотрел закон, приравнивающий сожительство к официальному браку

Комитет нижней палаты парламента РФ по вопросам семьи, женщин и детей рассмотрел сегодня проект закона, который должен приравнять длительное сожительство к официальному браку.

В документе предлагается внести в Семейный кодекс понятие "фактически брачные отношения". Ими будет считаться совместное проживание мужчины и женщины в течение 5 лет или же в течение 2 лет, если есть общие дети.

"Моё личное отношение: считаю, что это неправильно", - сказала депутат Ольга Окунева и добавила, что отношения надо оформлять в соответствии с законодательством. "Все остальное - это достаточно условно можно назвать семьей", - подчеркнула она.

При этом парламентарий отметила, что выражает свое мнение не только как депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, но и как координатор проекта партии "Единая Россия" "Крепкая семья".

В итоге профильный комитет рекомендовал Госдуме отклонить вышеназванный законопроект.

Напомним, упомянутый документ в январе внёс на рассмотрение Госдумы сенатор Антон Беляков. В нижней палате парламента инициативу раскритиковали. Кроме того, по данным ВЦИОМ, против приравнивания сожительства к браку выступают 56% россиян.

Источник: "Интерфакс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции