«Протон» на тай-брейке вырвал победу в непростом матче с челябинским «Динамо-Метар»

Сегодня в Челябинске «Протон-Саратов» сыграл очередной матч в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги с «Динамо-Метар». После семи туров саратовчанки идут на третьем месте в турнирной таблице с шестью победами и одним поражением. Соперницы потерпели пять поражений, расположившись на 8 месте.

Гостевой матч складывался для «Протона» непросто. В первом сете хозяйки с самого начала вырвались вперед, добившись двукратного преимущества — 12:6. Саратовчанкам удалось немного сократить отставание, но соперницы были более сильны в атаке. Первый сет челябинская команда выиграла со счетом 25:18. Во второй партии «Протон» попытался переломить игру. До середины сета преимущество удавалось удерживать, но потом хозяйки сначала догнали соперниц, а потом и уверенно довели партию до победы со счетом 25:20.

Третья партия прошла в равной борьбе, команды поочередно лидировали. Все решилось в концовке. Инициативу взяла на себя капитан «Протона» Анастасия Бавыкина, решившая судьбу сета несколькими мощными ударами — 23:25. По аналогичному сценарию прошел и четвертый сет. К концовке «Протон» подошел с трехочковым преимуществом. Его хватило, чтобы удержать победу — 22:25. На тай-брейке развернулась отчаянная борьба за победу, но «Протон» на подаче Алены Мартынюк добился пятиочкового преимущества, которое «Динамо-Метар» уже не смогло отыграть — 10:15. «Протон» выиграл сложнейший матч со счетом 3:2.

Следующий матч саратовские волейболистки снова сыграют в гостях. Во второй раз подопечные Юрия Маричева попытаются одолеть московское «Динамо» 13 декабря.