«Протон» проиграл первый матч года лидеру чемпионата России

Сегодня «Протон-Саратов» после долгого перерыва вернулся в чемпионат России среди команд Суперлиги, но проиграл первый матч года. В Калининграде саратовчанок принимал местный «Локомотив», который после десяти туров лидировал в чемпионате. «Протон» завершил прошлый год на промежуточном четвертом месте.

Саратовская команда играла сегодня без главного тренера Юрия Маричева, который получил штраф и красную карточку. Матч он смотрел в качестве зрителя. В первом сете калининградская команда проиграла со счетом 16:25. «Протон» много атаковал, а «Локомотив» совершил 11 собственных ошибок. Такой процент брака обернулся поражением с разницей в 9 очков. Во втором сете хозяйки собрались, игра выровнялась. А во второй половине сета «Локомотив» вышел вперед, не растеряв преимущество — 25:18. Ошибок стало больше у обеих команд, но хозяйки более результативно действовали на блоке.

Третья партия была решающей. «Протон» вел по ходу благодаря результативным атакам Алены Мартынюк. Но хозяйки догнали соперниц в концовке и вырвали победу в напряженной концовке — 29:27. Четвертая партия стала последней, «Протон» проиграл ее со счетом 19:25. Первый матч года в Суперлиге саратовчанки проиграли со счетом 1:3.

Следующий матч «Протон» сыграет в Саратове 26 января. В гости приедет один из лидеров чемпионата — «Уралочка».