«Протон-Саратов» одержал домашнюю победу в упорном матче с «соседями» по турнирной таблице

Сегодня «Протон-Саратов» после двух поражений в январе от лидеров чемпионата России («Локомотива» и «Уралочки») среди команд Суперлиги одержал первую победу в году. В Саратов приехали волейболистки «Сахалина», которые шли в турнирной таблице сразу за «Протоном» — на шестом месте.

Саратовчанки играли без Алёны Мартынюк, которая в прошлом матче сломала палец. В первой партии хозяйки показали превосходство в силе и классе игры, разгромив соперниц со счетом 25:14. Во втором сете игра выровнялась. Сначала «Протон» вырвался вперед, но потом «Сахалин» сначала догнал хозяек, а татем и вырвался вперед на 4 очка. В концовке «Протон» переломил игру, сократил разрыв и догнал соперниц — 19:19. Концовка сета получилась очень долгой и нервной, но сильнее оказался «Протон» — 28:26.

Третий сет выиграл «Сахалин». Хозяйки позволили им захватить лидерство, и соперницы наращивали его до конца партии. Особенно провал стал заметен в концовке — 17:25. В четвертой партии «Протон» собрался и показывал уверенную игру вплоть до счета 12:10. Затем соперницы набрали 4 очка подряд, вынудив главного тренера саратовской команды Юрий Маричева использовать все видеопросмотры и один тайм-аут. Это позволило переломить ситуацию и набрать три очка. Уже тренер «Сахалина» был вынужден брать тайм-аут. Концовка получилась очень зрелищной и напряженной. На последних розыгрышах зал встал, скандирую название любимой команды. «Протон» одержал победу со счетом 25:22, выиграв матч 3:1.

Следующий матч саратовчанки сыграют 9 февраля в Белоруссии с местной «Минчанкой».