«Протон-Саратов» проиграл в Суперлиге пятый матч подряд

«Протон-Саратов» проиграл матч очередного 5-го тура чемпионата России среди женских команд Суперлиги. Матч проходил в Санкт-Петербурге, где подопечных Юрия Маричева из Саратова принимала местная «Ленинградка».

В первом сете на игру в стартовом составе «Протона» вышли Наталья Думчева, Анастасия Маркова, Вера Костючик, Алина Подскальная, Татьяна Краснова и Римма Гончарова. Саратовчанки шли на равных с соперницами до экватора первой партии, однако потом хозяйки ушли в отрыв, выиграв со счетом 25:19.

Во втором сете натиск «Ленинградки» усилился. Счет на табло сначала стал 9:5, к середине партии разрыв увеличился до разгромных 14:6. Подопечные Маричева прилагают усилия, чтобы сократить отрыв. После атаки Марковой отставание сокращается до 5 очков. Вторая партия матча длилась более получаса. Дважды арбитры останавливали игру на продолжительное время, разбираясь с заменами игроков, их расстановкой на площадке, а также заявкой на игру у хозяев зала. В итоге главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин при счете 24:16 получил красную карточку. Сет закончился со счетом 25:17 в пользу питерской команды.

В третьем сете благодаря удачным розыгрышам и ошибкам соперниц «Протону» удается сначала сравнять счет — 10:10, а потом и обогнать хозяек, в том числе благодаря нескольким очкам Веры Костючик — 16:13. «Ленинградка» вытягивает партию, сравнивая счет — 18:18, а затем доводит ее до победы — 25:21.

«Протон» проигрывает очередной матч чемпионата России со счетом 3:0. Пятое поражение оставляет его на нижней строчке турнирной таблицы.

Напомним, клуб «Протон-Саратов» был создан в этом году параллельно с существовавшим «Протон-БАЭС». Однако путевку в Суперлигу получил именно новый клуб. Между командами идут споры, в том числе судебные.