«Протон-Саратов» выиграл матч у московского «Динамо», но не смог выйти в полуфинал чемпионата России

Сегодня в Москве «Протон-Саратов» сыграл ответный четвертьфинальный матч против столичного «Динамо». Неделю назад подопечные Юрия Маричева в упорной борьбе проиграли дома со счетом 1:3. Сегодня в столице решилась судьба путевки в полуфинал.

В первом сете саратовчанки выглядели предпочтительней хозяев. «Протон» уверенно атаковал, рисковал на подачах. Гостьи вырвались вперед и держали преимущество в два-три очка, а потом на подаче Алены Мартынюк оторвались на 7 очков — 17:10. Главный тренер москвичек два раза подряд брал тайм-аут, но это не помогло. Вышедшая на подачу Анастасия Чернова забила два эйса. Первую партию «Протон» уверенно выиграл со счетом 25:17.

Во второй партии игра выровнялась, команды шли очко в очко. В концовке «Динамо» оторвалось на четыре очка, однако «Протон» на подаче Алены Мартырюк отыграл разрыв и сравнял счет — 23:23. Однако концовка осталась за хозяйками — 26:24. В третьей партии игру уже вело «Динамо». Яна Щербань и Наталья Кроткова разыгрались и стали более уверенно принимать мячи и атаковать. Под конец сета разрыв достиг пяти очков — 19:24. «Протон» отыграл четыре мяча, но в итоге москвичка Наталья Гончарова забила решающий мяч, поставив крест на шансах саратовской команды выйти в полуфинал (по сумме выигранных в двух матчах сетов). Партия завершилась со счетом 25:23 в пользу хозяек.

В четвертой партии главный тренер «Динамо» поменял Гончарову, а также основного либеро и связующую. Саратовчанки без труда переиграли второй состав чемпионок России со счетом 25:20. В решающей партии «Протон» также уверенно выиграл сет со счетом 15:13 и матч со счетом 3:2.

В полуфинале «Динамо-Москва» сыграет с «Динамо-Казань». «Протон-Саратов» будет бороться за 5-е место и участие в еврокубках с выбывшими из плей-офф тремя клубами.

Так как по итогам 16-и туров чемпионата России пятое место занял «Протон», игры финального этапа за 5-8 места должны состояться в Саратове. В гости приедут «Сахалин», «Динамо-Краснодар» и «Лениградка». Однако «подвинуть» «Протон» с пятого места имеет шансы только «Сахалин». Предварительно, игры состоятся в первых числах апреля.