Проверка выявила, что администрация школы лишила незрячих возможности самостоятельно передвигаться

Специалисты управления социальной защиты населения Энгельсского района совместно с представителями прокуратуры провели обследование территории, прилегающей к школе № 12 города Энгельса. В ходе обследования было установлено, что условия для беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к зданию школы отсутствуют. Об этом руководителю исполкома регионального отделения ОНФ Сергею Шарову сообщила министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина.

Проверка проводилась по факту публикации "В доступе отказано". Напомним, в статье рассказывалось о том, что руководство школы, в которой в том числе обучаются дети с ограниченными возможностями, установило металлический забор прямо на тактильную разметку для слепых и слабовидящих людей. Оказалось, что разметка была нанесена в 2012 году в рамках реализации пилотного проекта государственной программы "Доступная среда".

"Решение администрации школы установить ограждение на тактильных указателях лишило слабовидящих граждан возможности самостоятельно ориентироваться и передвигаться в нужном направлении", - говорится в ответе за подписью Ларисы Колязиной. Также отмечается, что материалы по результатам обследования направлены в судебные органы для решения вопроса о привлечении руководства школы к административной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции