Регионы могут обязать тратить собранные с водителей штрафы только на дороги

Регионы могут лишиться возможности тратить средства, собранные за нарушения правил дорожного движения, по своему усмотрению. Минтранс РФ предлагает законодательно обязать региональные власти направлять эти средства только в дорожные фонды – на содержание, ремонт и строительство дорог.

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс сегодня рассмотрит правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщают "Известия" со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения документа.

Сейчас средства, собранные за штрафы, поступают в региональный бюджет, откуда власти субъектов РФ могут направить их в дорожные фонды или на другие цели. Если инициатива будет одобрена, это позволит увеличить объёмы дорожных фондов и будет способствовать росту безопасности дорожного движения, указывают разработчики в пояснительной записке к поправкам.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, законопроект является "вполне справедливым". Собранные за нарушение ПДД штрафы являются доходной частью региональных бюджетов и ими закрывают всевозможные дыры, отметил он.

Шкуматов.jpg
Петр Шкуматов
координатор движения "Синие ведерки"

"Сейчас у местных властей прямой мотив выкручивать автомобилистам руки — чем больше нарушений, тем больше штрафов, тем больше денег в бюджете. Если собранные деньги потом будут направляться на дорожно-транспортную инфраструктуру, это будет гораздо справедливее". 


Напомним, Росавтодор планирует до конца нынешнего года привести в нормативное состояние все федеральные трассы. На 2018 год Саратовская область получит в рамках программы "Безопасные и качественные дороги" миллиард рублей.

Материалы по теме:

Глава Госдумы рассказал, сколько нужно тратить на дороги Саратовской области

Ремонт дорог в Саратовской области: обнародован план на 2018 год

Мэрия Саратова заявила, что дорожники самовольно решили укладывать асфальт во время снегопада

Источник: Известия
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции