Роскосмос осуществит 25 пусков в 2017 году

Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров сообщил, что в 2017 году будет произведено 25 пусков различных космических аппаратов. Он отметил, что это прогресс, так как в прошлом году их было всего 19.

"Тенденция на увеличение будет точно, мы видим по динамике, в этом году уже прошло 11 пусков, и до конца года общее число, я думаю, мы увеличим до 25", - цитирует главу Роскосмоса "РИА Новости".

Он также рассказал, что в 2018 году планируется примерно столько же пусков, а в 2019 году их число еще увеличится за счет спутников группировки OneWeb с космодрома в Куру.

Напомним, ранее Игорь Комаров заявлял, что с 2019 года планируется осуществлять минимум 5 "иностранных" коммерческих запусков в год с космодрома Восточный.

Роскосмос распространил сообщение о начале подготовки к полету на Марс в 2019 году.

Все объекты второй очереди строительства пускового комплекса для "Ангары" на Восточном обойдутся бюджету в 238 миллиардов рублей. Работы завершатся в 2023 году. Недавно Комаров напомнил: чтобы закончить вторую очередь, нужно еще 38 миллиардов рублей.

Специалисты рассчитывают снизить стоимость самой ракеты на 1 миллиард рублей.

Ранее стало известно, что первые запуски пилотируемого корабля "Федерация", который должен доставлять людей на околоземную орбиту и Луну, пройдут с помощью другой ракеты-носителя. Сначала это должна была быть "Ангара А5П", теперь заявлено, что будет задействована "Феникс". Запуски будут проводиться с Байконура. На Восточный они "вернутся" не раньше 2025 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции