Россияне стали меньше курить на работе

Россияне стали меньше курить на работе. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра компании Superjob. По информации социологов, сегодня лишь каждая пятая компания в России регламентирует время перекуров или вовсе запрещает их. В целом же воздержаться от курения на работе удается только 15% страдающих от этой пагубной привычки. Среди тех, кто курит на службе, 21% выходит на перекур не более 1-2 раз в день, 38% — от 3 до 4 раз в день и 34% — более 5 раз в день. Женщины ожидаемо ходят курить реже мужчин. Старшее поколение покидает рабочее место ради сигареты чаще молодежи, респонденты с высоким доходом — чаще россиян с небольшой зарплатой.

Стоит отметить, что за прошедшие пять лет частота походов россиян в курилку уменьшилась: в 2011 году как минимум пять перекуров за смену позволяло себе больше половины опрошенных. При этом среднее время перекура не превышает 5 минут, лишь небольшое количество людей задерживается в курилке дольше.

Почти треть опрошенных (34%) утверждает, что перекуры для них — это продолжение рабочего процесса: они обсуждают в курилке производственные вопросы и ищут новые подходы к решению рабочих задач. Еще 24% опрошенных предпочитают курить в тишине, а оставшиеся говорят "обо всем на свете".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции