Россияне теряют интерес к курортам Черноморского побережья

Спрос на отдых на курортах Краснодарского края упал на 30% в 2017 году. Об этом сегодня, 2 августа, рассказала член президиума Российского союза туриндустрии (РТС) Ирина Чикунова. Основными причинами сложившейся ситуации, по ее мнению, стали плохие метеоусловия и конкурирующее турецкое направление.

Что касается следующего года, то по словам Чикуновой, часть турпотока "перетечет" из Краснодарского края в Крым, так как там откроется мост. Кроме того, больше людей поедет в Турцию. "Все мы знаем, что в 2018 году в России пройдет Чемпионат мира по футболу, частично он будет проходить в Сочи, а это означает, что вся транспортная перевозка на этот период подорожает, по дороге в Сочи будут загружены трассы, а также будут введены дополнительные меры безопасности", — цитирует Чикунову "РИА Новости".

Повлияют на спрос на внутренний туризм и цены на авиабилеты, которые повысятся из-за изменений стоимости невозвратных билетов. Согласно новому закону, при покупке невозвратного билета отменяется бесплатный провоз багажа. Хотя некоторые авиакомпании сообщили, что пока не планируют изменять действующие тарифы.

Напомним также, что со следующего года в Крыму, в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях вводится курортный сбор в размере 50 рублей в сутки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции