В России увеличилось число молодых людей, страдающих ожирением. При этом лишний вес есть у 55% россиян всех возрастов, сообщают "Известия" со ссылкой на опрос "Левада-центра", проведённый по заказу Высшей школы экономики (ВШЭ).
Доля больных ожирением среди россиян в возрасте 16-24 лет с 2011 по 2017 год увеличилась в три раза - с 2% до 6%. Выросло и число молодых людей с избыточным весом - с 13% до 17%. Лишние килограммы есть у 42% жителей России в возрасте 25-39 лет, а среди тех, кто старше 55 лет, таковых 77%.
В ходе исследования были опрошены 4 тысячи респондентов. Большинство из них считает свой рацион здоровым. "Избыточная масса тела не является, по мнению населения, признаком и/или следствием неправильного питания. В среднем респонденты с избыточным весом и даже ожирением практически столь же часто оценивают свое питание как "качественное и правильное", как и респонденты с нормальным показателем массы тела (43 и 45% соответственно)", - указано в материалах исследования.
Эксперты полагают, что россияне не умеют грамотно формировать свой рацион, а примерно половина жителей страны не читает этикеток на продуктах и просто не знает, что именно ест. Страдающие от лишнего веса и ожирения действительно могут питаться полезными продуктами – овощами и фруктами, - но при этом не контролировать размеры порций.
Напомним, по данным британской благотворительной организации Cancer Research UK, больше всего склонны к ожирению люди, родившиеся в период с начала 1980-х по середину 1990-х годов – так называемое "поколение миллениума".
Как подсчитали в Роспотребнадзоре, россиянам старше 18 лет за последние 4 года стали ставить диагноз "ожирение" в 2,3 раза чаще.
Материалы по теме: