С 1 июля начнет работать специальный интернет-магазин для чиновников

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое запускает пилотный проект интернет-агрегатора для госзакупок малого объема.

"Цель принятого решения – расширить возможности субъектов предпринимательства предлагать свои товары, работы, услуги государственным заказчикам", - сказано в документе.

Поставщики и подрядчики будут выставлять свои товары и услуги на специальном сайте, а органы власти и госучреждения смогут "выбирать наиболее качественные по оптимальной цене".

С 1 июля закупки до 100, 200 и 400 тысяч рублей (в зависимости от цели) будут проводиться в новом своеобразном интернет-магазине добровольно, а с 1 ноября – станут обязательными.

Напомним, по данным Минфина РФ, более 96% закупок, которые провели государственные компании в прошлом году, прошли на неконкурентной основе. Более чем в половине случаев (51,6%) в аукционе вообще участвовал только один поставщик. По такому принципу было распределено 9,6 трлн рублей.

В 2017 году Контрольно-счётная палата Саратовской области выявила нарушения на сумму 562 млн рублей, из них 165 млн рублей - неэффективные расходы. В Балаково в прошлом году Контрольно-счётная палата обнаружила нарушения на сумму 29,6 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции