Саратовские энергетики подготовились к предстоящему паводку

Энергетики саратовского филиала "Т Плюс" начали подготовку к весеннему паводку. Противостоять воздействию природного явления на работу энергопредприятий в Саратове, Энгельсе и Балакове будет центральная паводковая комиссия под председательством главного инженера филиала Андрея Пашкина. Аналогичные комиссии заработали на всех теплоэлектростанциях и тепловых сетях компании. Во всех подразделениях "Т Плюс" на период паводка организовано постоянное дежурство ответственных лиц, налажено взаимодействие с местными органами власти и силами МЧС.

Согласно ежегодному плану мероприятий накануне и во время прихода "большой воды" на объектах "Т Плюс" будет вестись постоянный контроль состояния водопропускных сооружений. Подготовлена техника и сформирован необходимый запас материалов для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Специалисты предпринимают меры по недопущению попадания талых вод в подземные сооружения, каналы теплотрасс, кабельные коммуникации. Помимо этого проводится подготовка химических цехов и очистных сооружений к приему воды худшего качества, на местах сформирован дополнительный запас химических реагентов.

Во время паводка на станциях дополнительно организуют круглосуточное дежурство ответственных лиц, аварийно-восстановительных бригад со всеми необходимыми материалами и инструментами. Для персонала был проведен инструктаж и отработаны действия по недопущению аварийных ситуаций во время интенсивного таяния воды.

Отдельное внимание энергетики филиала "Т Плюс" уделяют теплосетевой инфраструктуре. Специалисты тепловых сетей уже начали осмотр опорных конструкций трубопроводов и принимают меры по отводу талой воды от люков тепловых камер и откачивают ее из камер и насосных станций при необходимости.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции