Саратовские коллекторы вошли в десятку самых агрессивных в России

Саратовская область вошла в топ-10 регионов, где коллекторы ведут себя наиболее грубо. Соответствующий рейтинг был составлен Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств на основе числа так называемых хард-жалоб, то есть, связанных с некорректным общением, угрозами и другими грубыми нарушениями закона. Возглавила рейтинг республика Крым. Доля "тяжелых" жалоб там составляет более 33% от общего числа поступивших обращений. На втором месте – Костромская область (30%), на третьем – Мордовия (27,27%). Саратовская область занимает восьмую строчку, пишут "Известия"

Всего в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств с января по июнь этого года поступило 2,5 тыс. жалоб. Около 50% всех обращений пришлось на десять регионов. Первые три места рейтинга заняли Москва (14,21%), Санкт-Петербург (8,65%) и Подмосковье (6%). По словам представителя ассоциации Дмитрия Теплицкого, увеличение количества жалоб связано с тем, что должники все более активно пользуются правами, которые дает им 230-ФЗ о защите прав заемщиков. Он отметил, что в последнее время наметилась "нехорошая тенденция": должники злоупотребляют своим правом и безосновательно обращаются в контролирующие органы. Таким образом, по его словам, они пытаются затянуть процесс взыскания.

Напомним, с 1 января 2017 года в России вступил в силу закон о коллекторах, который серьёзно ограничил взыскателей в методах работы. В частности, коллектор может лично встречаться с должником не чаще раза в неделю, а звонить — максимум восемь раз в месяц, но в неделю сделать это можно только дважды, а в день — один раз. В будние дни разрешено звонить с 8 до 22 часов, а в выходные — с 9 до 20 часов. За нарушение запрета коллектор может быть оштрафован на сумму до 200 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность для "серых" коллекторов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции