Саратовские ученые создали аппарат для улучшения зрения, управляемый со смартфона

Саратовская компания "Сартехинформ" разработала аппарат для лечения и профилактики близорукости, снижения внутриглазного давления и устранения зрительного утомления. Генеральный директор организации Илья Бакуткин заявил, что прямых аналогов устройства в России нет.

Прибор состоит из маски в виде очков со встроенными электродами и футляра для хранения, который одновременно является беспроводной зарядкой.

Для запуска изобретения нужно скачать специальное приложение для смартфона. В нем следует указать пол, возраст, уровень нагрузки на глаза и так далее. Онлайн-сервис с помощью специально разработанного алгоритма выберет подходящую программу лечения, после чего начинается сама процедура.

У прибора есть противопоказания (например, эпилепсия, наличие кардиостимулятора). Поэтому перед его использованием необходимо проконсультироваться с врачом.

Бакуткин отметил, что новинка от возглавляемой им компании будет стоить в розничной продаже 10-15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что это не первое уникальное изобретение саратовских ученых. Ранее были созданы робот-младенец для практики студентов медицинских вузов и уникальный аппарат для диагностики болезней сердца.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции