В стране предлагается ввести штраф в 2 тысячи рублей за использование шипованных автомобильных шин летом. С такой инициативой к Министерству транспорта РФ, МВД РФ и Госдуме обратилась ассоциация производителей асфальтобетонных смесей и дорожников «Росасфальт».
Также предлагается ограничить максимальную скорость для транспорта «на шипах» до 80 км/ч за пределами населенных пунктов. В городах и селах водители могут соблюдать общий для всех скоростной режим. Для того, чтобы камеры могли контролировать скорость «шипованных» машин, водителей предлагается обязать крепить знак «Шипы» на лобовое и заднее стекла.
Президент «Росасфальта» Николай Быстров объяснил, что инициатива обусловлена реализацией нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В соответствии с ним, к 2030 году нужно привести в нормативное состояние 60% дорог в стране. По словам главы ассоциации, из-за неконтролируемого использования шипованных шин через 1-2 года после ремонта на асфальте вновь появляется колея. Чаще всего, подрядчики вновь восстанавливают покрытие в рамках гарантийного срока, без оплаты. Из-за этого, как утверждает Быстров, компании терпят убытки.
В Минтрансе РФ подтвердили, что получили обращение «Росасфальта». В ведомстве отметили, что нужно проанализировать, как предлагаемые нововведения скажутся на автолюбителях и профессиональных перевозчиках.
В МВД заявили, что инициативу не поддерживают. При этом, стоит отметить, что в прошлом году ведомство разрабатывало документ, в соответствии с которым, должен был появиться штраф за езду летом на зимней резине.