Следственный комитет займется делом о пытках инкассаторов

Следственный отдел по городу Саратову СУ СК решил проверить отказной материал ГУ МВД РФ по Саратовской области 4-х летней давности. Он касался заявления жителя Саратова Сергея Герасимова, который просил привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции за пытки в отношении него. Герасимов являлся свидетелем по уголовному делу по факту ограбления инкассаторской машины, произошедшего 5 декабря 2009 года. По свидетельству мужчины, его двое суток удерживали в 5-м отделе милиции, где пытались выбить признательные показания с помощью пыток.  После прохождения медицинского освидетельствования 8 декабря 2009 года Герасимов написал заявление, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Спустя 4 года – 27 января 2014 года – Сергею позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником следственного отдела СУ СК. Как рассказала ИА "Версия-Саратов" адвокат Герасимова Зоя Полякова, ее подзащитного попросили явиться в отдел, что тот и сделал на следующий день.

"В отделе у Сергея стали выяснять, остались ли у него претензии по делу четырехгодичной давности, - отметила Полякова. - Мой клиент сказал, что ему тяжело все это вспоминать и он не хотел бы больше возвращаться к этой теме, поскольку ему неприятно вновь говорить о пытках. Тогда его попросили зафиксировать это в некоем документе – что Герасимов не имеет никаких претензий, а телесные повреждения получил накануне задержания сотрудниками милиции ".

По ее словам, Герасимов  спросил сотрудников следственного отдела, можно ли, перед тем, как он все подпишет, посоветоваться с адвокатом, однако ему ответили, что подписать нужно "здесь и сейчас" и что эти документы уносить с собой не нужно.

"Так как Сергей хотел скорее уйти из отдела, он все подписал. Однако через некоторое время понял, что сделал это зря, поскольку то, что он написал – неправда. Он позвонил мне и мы решили написать жалобу, поскольку мой клиент имеет претензии к тем сотрудникам, которые подвергали его пыткам", - рассказала Полякова. – Сегодня мы отнесли переписанное заявление в отдел, где нас принял заместитель начальника Евгений Панин. Он забрал два экземпляра жалобы, записал мой телефон и пообещал, что его ведомство разберется в ситуации и привлечет к ответственности виновных".

Как стало известно ИА "Версия-Саратов", на данный момент в регионе с визитом находится группа ревизоров из Москвы, проверяющих работу саратовской полиции. По некоторым данным, интерес к деятельности правоохранительных органов области появился у гостей из столицы после многочисленных публикаций о пытках, применяемых к задержанным со стороны сотрудников полиции, а также череда "пьяных" ДТП, случившихся по вине полицейских.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции