СМИ: в России вырастут цены на европейское вино

Цены на импортное вино в России могут вырасти из-за прошлогоднего неурожая в Европе. Об этом сегодня сообщает РБК со ссылкой на несколько виноторговых компаний.

Сильнее всего может повыситься стоимость недорогих европейских вин в сегменте до 700 рублей за бутылку. Уже сейчас рост отпускных цен на эту продукцию составляет 25-35%. В среднем (до 5 тысяч рублей) и премиальном (от 5 тысяч рублей) ценовом сегменте изменение цены будет не таким значительным.

По словам экспертов, в основных винодельческих странах — во Франции, Германии, Италии — в прошлом году собрали худший с 1982 года урожай. Недобор составил от 20 до 50%. Всего за 11 месяцев прошлого года в Россию было ввезено 4,1 гкл вина на общую сумму 922,8 миллионов долларов. В основном вино завозили из Испании, Италии и Франции.

Напомним, что в России также было произведено меньше вина. Однако падение оказалось не таким значительным, как в Европе. Общий объем винодельческой продукции снизился на 8%. Вместе с этим в магазинах и ресторанах могут ввести квоты на российское вино. В Саратовской области контролировать сбор винограда для производства алкоголя будет региональный Минсельхоз.

Источник: РБК
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции